date |
orchestra&conductor |
program |
1.09(fri)
|
NHK交響楽団
デュトワ
|
Stravinsky:バレエ音楽「妖精の口づけ」〜ディベルティメント
Saint-Saens:Vn協奏曲第3番
Rakhamaninov:交響的舞曲
|
1.10(sat)
|
読売日本交響楽団
アルブレヒト
|
Dvorak:序曲「謝肉祭」
Dvorak:Vc協奏曲 (vc.ジャン=ギアン・ケラス)
Dvorak:交響曲第9番「新世界から」
|
1.13(mon)
|
コレギウム・ハイドン
野崎知之
|
Beethoven:交響曲第5番「運命」より第1楽章
Anderson:トランペット吹きの子守唄
Vivaldi:合奏協奏曲「四季」より「春」第1楽章
Mozart:Cl協奏曲より第1楽章
J.StrausII:ポルカ「雷鳴と電光」
Haydn:交響曲第94番「驚愕」より第2楽章
Rossini:歌劇「セビリアの理髪師」より序曲
Mozart:歌劇「フィガロの結婚」より序曲
R.Sugimoto:生きもの地球紀行より「ビリーブ」
|
1.24(sat)
|
読売日本交響楽団
マンフレッド・ホーネック
|
Mozart:交響曲第40番
Shostakovich:交響曲第5番
|
1.24(sat)
|
東京ガルテンシュタット管弦楽団
末永隆一
|
Weber:Fg協奏曲
Rakhamaninov:Pf協奏曲第3番
Schuman:交響曲第3番「ライン」
|
1.25(sun)
|
日本フィルハーモニー交響楽団
小林研一郎
|
Dvorak:交響曲第9番「新世界より」
Saint-Saens:交響曲第3番「オルガン付き」
|
2.06(fri)
|
日本フィルハーモニー交響楽団
沼尻竜典
|
N.Rimsky-Korsakov:スペイン綺想曲
S.Rakhmaninov:パガニーニの主題による狂詩曲 (pf.小山実雅恵)
A.Dvorak:交響曲第8番
|
2.08(sun)
|
上野の森交響楽団
山元富雄
|
Mozart:交響曲第32番
Borodin:歌劇「イーゴリ公」より序曲、だったんの娘達の踊り、だったん人の踊り
Shostakovich:交響曲第9番
|
2.11(wed)
|
オーケストラ ダスビダーニャ
長田雅人
|
Shostakovich:映画『馬虻』に音楽による組曲
Shostakovich:交響曲第5番
|
2.19(thu)
|
早稲田大学交響楽団
寺岡清高
|
Weber:歌劇「魔弾の射手」序曲
Brahms:交響曲第3番
Richard:交響詩「ドン・ファン」
Ravel:「ダフニスとクロエ」第2組曲
|
2.20(fri)
|
東京交響楽団
マルク・ピオレ
|
Ravel:オペラ『スペインの時』
Ravel:バレエ『ダフニスとクロエ』第二組曲
Ravel:言葉のない小品『洋上の小舟』
Ravel:バレエ『ボレロ』
|
2.22(sun)
|
吹奏楽団アンサンブルフラヴィア
福西一輝
|
P.Sparke:オリエント急行
B.Britain:歌劇「グロリアーナ」より宮廷舞曲
M.Arnold:序曲「ピータールー」
F.Cesarini:青い水平線
|
3.02(tue)
|
早稲田大学交響楽団
曽我大介
|
ベートーベン:交響曲第2番
ベートーベン:交響曲第9番「合唱付」
|
3.19(fri)
|
東京都交響楽団
小泉和裕
|
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコフィエフ:Pf協奏曲第3番 (pf.岡崎咲子)
チャイコフスキー:Vn協奏曲 (vn.神尾真由子)
ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」より〈剣の舞〉、〈子守歌〉、〈レズギンカ〉
|
3.21(sun)
|
都民交響楽団
末廣誠
|
ベートーヴェン:交響曲第3番
バーンスタイン:キャンディード序曲
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス (ウェストサイド物語より)
|
3.23(tue)
|
都立武蔵高校吹奏楽部
|
|
3.25(thu)
|
東京都交響楽団
金聖響
|
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
バーンスタイン:Vn独奏、弦楽器、打楽器とハープのための「セレナード」
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 Sz.106
|
4.11(sun)
|
東京楽友協会交響楽団
森口真司
|
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
レスピーギ:交響詩「ローマの祭り」
サンサーンス:交響曲3番「オルガン付き」
|
4.17(sat)
|
新交響楽団
高関健
|
リヒャルト:薔薇の騎士
石井眞木:幻影と死
ベートーヴェン:交響曲第5番
|
5.22(sat)
|
チャイコフスキー記念モスクワ放送交響楽団
フェドセーエフ
|
ボロディン:弦楽四重奏曲第2番より
ラフマニノフ:Pf協奏曲第3番
チャイコフスキー:交響曲第4番
|
6.06(sun)
|
新宿交響楽団
高畠浩
|
バーンスタイン:キャンディード序曲
伊藤康英:管弦楽のための交響詩「ぐるりよざ」
ベートーヴェン:交響曲第7番
|
6.11(fri)
|
東京都交響楽団
小泉和裕
|
ブラームス:Pf協奏曲第1番
ブラームス:交響曲第1番
|
6.18(fri)
|
シエナ・ウィンド・オーケストラ
tp.エリック・ミヤシロ
|
A.リード:春の猟犬
2004年度課題曲よりI,III
スパーク:ドラゴンの年
スタートレックのテーマ
真島俊夫:シーガル
シェエラザード(岩井直博編曲)
ダフクロ第2組曲
|
6.22(tue)
|
東京都交響楽団
佐渡裕
|
ガーシュウィン:キューバ序曲
石井眞木:アフロコンチェルトverB〜打楽器とオーケストラのための協奏曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
|
6.25(fri)
|
NHK交響楽団
ヨアフ・タルミ
|
ボロディン:「イーゴリ公」序曲
シベリウス:Vn協奏曲 (vn.エーネス)
ドボルザーク:交響曲第8番
|
6.26(sat)
|
一橋大学津田塾大学吹奏楽団
|
ホルスト:第1組曲
宝島 etc.
|
7.11(sun)
|
東京都交響楽団
金聖響
|
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
ホルスト:組曲「惑星」
|
8.29(sun)
|
NHK交響楽団
岩村力
|
バッハ:トッカータとフーガ(ストコフスキー編)
エルガー:愛の挨拶
ホルスト:組曲「惑星」より木星
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
チャイコフスキー:序曲「1812」
|
11.3(wed)
|
ウィーン交響楽団
クライツベルク
|
ベートーヴェン:コリオラン
メンデルスゾーン:Vn協奏曲
ブラームス:交響曲第1番
|
11.9(tue)
|
東京都交響楽団
デプースト
|
ベルク:Vn協奏曲「ある天使の思い出のために」 (vn.四方恭子)
マーラー:交響曲第1番
|
11.20(sat)
|
東京交響楽団
西本智実
|
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー:Vn協奏曲 (vn. 長原幸太)
ブラームス:交響曲第1番
|
12.3(fri)
|
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
現田茂夫
|
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
ハチャトゥリアン:Vn協奏曲(石田泰尚)
ニールセン:交響曲第4番「不滅」
|
12.4(sat)
|
中央大学管弦楽団
|
シューベルト:「ロザムンデ」序曲
ドヴォルザーク:Vc協奏曲 (vn.山本裕康)
チャイコフスキー:バレエ音楽「胡桃割人形」より抜粋
|
12.24(fri)
|
東京都交響楽団
ギュンター・ノイホルト
|
ショスタコーヴィチ:映画音楽「ハムレット」 (ハイライト)
ベートーヴェン:交響曲第9番〈合唱付〉 (合唱:二期会合唱団)
|
12.26(sun)
|
Einfaltige Musikanten
|
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
フランク:交響曲
|
12.27(mon)
|
Chor Kleines
|
H.Howells:Requiem より
山本純之介(宇佐近作詞):光葬 より
A.Schnittke:Requiem
|
12.31(fri)
|
N響メンバーたちによる管弦楽団
岩城宏之
|
ベートーヴェンはすごい「全交響曲連続演奏会2004」
|